Zum Inhalt
info@sarotool.ch
SaroTool
RHODIUS Rundbürste SRBWBM
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 2
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 3
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 4
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 5
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 6
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 7
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 8
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 9
RHODIUS Rundbürste SRBWBM, Bild 10

Alle Artikel von RhodiusArt.-Nr. 2-RH353027-P

RHODIUS Rundbürste SRBWBM

ab CHF 44.32

pro Karton à 10 Stück

inkl. MWST 8.1%

CHF 4.43 / Stück

ab CHF 41.00 exkl. MWST

Durchmesser

Art.-Nr. 2-RH353028 · CHF 44.32 pro Karton à 10 Stück · CHF 4.43 / Stück

× Karton à 10 Stück

Sonderbestellung beim Hersteller

Wir bestellen diesen Artikel nach Ihrem Auftrag direkt beim Hersteller. Stornierung, Rückgabe und Umtausch sind deshalb ausgeschlossen.

Auf einen Blick

Für Material
Stahl
Qualitätslinie
TOPline
Max. Drehzahl
4500 U/min
Für Maschine
Bohrmaschine
Verkaufseinheit
je nach Ausführung

Produktinformationen

SRBWBMStahl-Rundbürste mit gewelltem Stahldraht mit 6 mm Schaft für den Einsatz auf Bohrmaschinen.Für flexibles ArbeitenZum schonenden ReinigenMRBWBM: Vermessingt für höheren KorrosionsschutzMaschineneignung: Die technische Bürste SRBWBM ist für den Einsatz auf einer Bohrmaschine mit Bohrfutter ausgelegt. Bitte beachten Sie die Arbeitsdrehzahl und Sicherheitsdrehzahl. Jedes Produkt ist mit einer maximalen Sicherheitsdrehzahl gekennzeichnet. Diese ist für Ihre Sicherheit am Arbeitsplatz entscheidend und darf auf keinen Fall überschritten werden. Eine Anpassung an die maximal erlaubte Arbeitsgeschwindigkeit ermöglicht der Einsatz drehzahlregulierter Maschinen. Zudem dürfen handgeführte Maschinen nur mit Bürsten von max. 180 mm Aussendurchmesser ausgerüstet werden! Materialeignung: Diese Bürste ist speziell für die Bearbeitung von Stahl (Baustahl auch Schwarzstahl, St37, S235JR, 1.0037 oder Karbonstahl genannt) und Stahlguss ausgelegt und erzielt hier optimale Arbeitsergebnisse. Aufbau und Herstellung: Als Besatzmaterial wird bei der SRBWBM gewellter Qualitätsstahldraht verwendet. Dieses am häufigsten eingesetzte Besatzmaterial eignet sich besonders gut für die leichte Oberflächenbearbeitung und Entgratarbeiten. Die Bürste ist besonders flexibel. Qualität: Der Anwender erhält mit der SRBWBM das beste RHODIUS Werkzeug seiner Kategorie. RHODIUS TOPline Produkte stehen für ein Höchstmass an Leistung und Qualität. Anwendung: Rundbürsten eignen sich besonders gut für die Bearbeitung von Voll oder Hohlstäben, Profilen, Schweissnähten, Schnittkanten, Zahnrädern, Nuten und auch schmalen Flächen. Hier werden sie insbesondere zum Aufrauen, Entgraten, Kanten verrunden, Mattieren, Strukturieren, Entrosten, Reinigen und Entschlacken eingesetzt. Diese RHODIUS Rundbürste für Stahl eignet sich optimal für die Bearbeitung von hochfesten bzw. hochlegierten Stählen, Baustählen, Werkzeugstählen, gehärteten Stählen und hochfesten Blechen. Abmessung: Die Drahtstärke der SRBWBM beträgt 0,30 mm. Diese Rundbürste ist in den Durchmessern 50 mm, 75 mm und 100 mm erhältlich. Branchen: Sie ist das perfekte Werkzeug für die vielfältigen Anwendungen und Herausforderungen in der Kfz-Werkstatt und in der Schlosserei, im Anlagenbau, im Containerbau, Kessel- und Behälterbau, im Konstruktionsstahlbau, im Rohrleitungsbau und auch auf Montage. Hinweis: Der Durchmesser einer Bürste, die Länge des jeweiligen Besatzes sowie die Besatzdichte sind mitentscheidende Faktoren für beste Ergebnisse bei der Oberflächenbearbeitung. Je länger die Drahtlänge, umso weicher und flexibler ist die Bürste. So eignen sich die Bürsten hervorragend für die Bearbeitung von strukturierten Werkstücken und für eine schonende Oberflächenbearbeitung. Je kürzer die Drahtlänge der Bürste ist, umso aggressiver lässt sich mit der Bürste arbeiten. Für eine möglichst effiziente Oberflächenbearbeitung wählen Sie hier bestenfalls den maximalen Bürstendurchmesser, der auf das jeweilige Antriebsgerät montiert werden kann. Eine hohe Besatzdichte ist nicht nur die Basis für eine optimale Leistung, sondern auch für eine lange Lebensdauer der Bürste. Geringere Besatzdichten erhöhen wiederum die Flexibilität des Drahtes und es können profilierte Oberflächen besser bearbeitet werden.

Mehr aus Drahtbürsten

Rhodius

RHODIUS Rundbürste HRB

7 Varianten

ab CHF 43.24inkl. MWST

5 StückCHF 8.65 / Stück

Art.-Nr. 2-RH353036-P

Rhodius

RHODIUS Rundbürste SRBWGSK

2 Varianten

ab CHF 272.41inkl. MWST

Karton à 12 StückCHF 22.70 / Stück

Art.-Nr. 2-RH353227-P