
Alle Artikel von
Art.-Nr. 2-RH210828-P
RHODIUS Extradünne Trennscheibe XTK6 EXACT
CHF 29.19
pro 10 Stück
CHF 2.92 / Stück
CHF 27.00 exkl. MWST
Durchmesser
Art.-Nr. 2-RH210829 · CHF 29.19 · CHF 2.92 / Stück
Sonderbestellung beim Hersteller
Wir bestellen diesen Artikel nach Ihrem Auftrag direkt beim Hersteller. Stornierung, Rückgabe und Umtausch sind deshalb ausgeschlossen.
- Firmen: Rechnung ab CHF 1’000.– netto
- Beratung +41 32 511 31 33
Auf einen Blick
- Packungsinhalt
- 50
- Für Material
- Edelstahl • Stahl
- Qualitätslinie
- TOPline
- Dicke
- 0.6 mm
- Bohrung
- 22.23 mm
- Verkaufseinheit
- 10 Stück
Beschreibung
XTK6 EXACTNoch weniger Gratbildung, noch weniger thermische Belastung und dadurch geringe Blaufärbung. Die XTK6 EXACT – die dünnste Scheibe, überzeugt durch eine hervorragende Laufruhe. Durch den aussergewöhnlich präzisen, sauberen und nahezu gratfreien Schnitt tendiert der Nachbearbeitungsbedarf gegen Null. Selbst extrem harte Materialien wie Federstähle, Edelstahlbleche etc. trennt die nur 0,6 mm dünne Scheibe problemlos. Viel Leistung auf kleinstem Raum - durch den schmalen Schnitt ist nahezu kein Anpressdruck erforderlich - eine spürbare Arbeitserleichterung.Die dünnste Freihandtrennscheibe der Welt Aussergewöhnlich präzise und nahezu gratfrei Geringste thermische Belastung, dadurch keine Blaufärbung Maschineneignung: Die Trennscheibe XTK6 EXACT ist im Handeinsatz für Winkelschleifer aller Leistungsklassen (inklusive antriebsschwache Maschinen sowie Akkumaschinen) geeignet. Sie ist besonders akkuschonend. Aufgrund der geringen Reibungsfläche erfolgt eine geringe Energieaufnahme. Materialeignung: Die XTK6 EXACT ist speziell für den Einsatz auf Edelstahl (VA-Stahl, Inox), z.B. 1.4301 (X5CrNi18-10 oder 304), Stahl (Schwarzstahl auch Baustahl, St37, S235JR, 1.0037 oder Karbonstahl genannt) und Stahlguss abgestimmt. Aufbau und Herstellung: Die Trennscheibe enthält hochwertiges Korund (Aluminiumoxid) und 2 vollflächige Glasfasergewebe. Die Mindestseitenlast für die Trennscheibe beträgt nach EN 12413 und oSa 40 N, bzw. ab Durchmesser 150 mm 50 N. Im Bohrungsring ist das Verfallsdatum (drei Jahre) eingeprägt. Durch aufwendige In-Prozess-Kontrollen in der Produktion wird eine gleichbleibende Qualität gewährleistet. Um ein Maximum an Sicherheit zu bieten, wird jede tausendste Scheibe zerstörend getestet. Es handelt sich hier um eine Scheibe in gekröpfter Form (Form 42). Die Trennscheibe ist im Schnitt besonders stabil. Qualität: Der Anwender erhält mit der XTK6 EXACT das beste RHODIUS Werkzeug seiner Kategorie. RHODIUS TOPline Produkte stehen für ein Höchstmass an Leistung und Qualität. Anwendung: In der Anwendung überzeugt die XTK6 EXACT auch im Vollschnitt und mit einem besonders aggressiven, leichten und schnellen Schnitt. Die Scheibe zeichnet sich durch den geringen Funkenflug, wenig Staubentwicklung, eine hervorragende Laufruhe und einer extrem geringen Gratbildung bei einem Minimum an Anlauffarbe am Material aus. Sie macht die Arbeit leichter und ist besonders wirtschaftlich. Präzises und schnelles Arbeiten in dünnwandigem Material ist kein Problem. Aufgrund der Kröpfung erreicht die Scheibe eine geringe Winkelabweichung. Die XTK6 EXACT bietet dem Nutzer ein optimales Preis-Leistungs-Verhältnis. Dieses RHODIUS Qualitätswerkzeug eignet sich besonders für das Trennen von Gewindestäben, rostbeständigem und säurebeständigem Stahl, verzinkten Bauteilen und Trägern. Dank schmaler Spaltbreiten ist diese Trennscheibe optimal für das MIG-Löten und für Karosseriearbeiten geeignet. Abmessung: Die extradünne Trennscheibe mit einer Scheibenbreite von nur 0,6 mm ist in den Durchmessern 115 mm und 125 mm erhältlich. Branchen: Sie ist das perfekte Werkzeug für die vielfältigen Anwendungen und Herausforderungen der Bauschlosser sowie im Anlagenbau, im Fahrzeugbau und bei der Karosseriebearbeitung, im Kessel- und Behälterbau, im Sanitärgewerbe und auch auf Montage. Hinweis: Die RHODIUS Trennscheiben für Edelstahl sind eisenfrei und schwefelfrei. Zur Vermeidung von Rost sollten Sie nie mit der gleichen Scheibe von Normalstahl zurück auf Edelstahl wechseln.
Produktvorteile
- Die dünnste Freihandtrennscheibe der Welt
- Aussergewöhnlich präzise und nahezu gratfrei
- Geringste thermische Belastung, dadurch keine Blaufärbung
Technische Daten
| Packungsinhalt | 50 |
|---|---|
| Für Material | Edelstahl • Stahl |
| Qualitätslinie | TOPline |
| Dicke | 0.6 mm |
| Bohrung | 22.23 mm |
| Für Maschine | Freihandwinkelschleifer |
| Marke | Rhodius |
| Verkaufseinheit | 10 Stück |
| Form | Trennscheibe gekröpft - Form 42 |
| Produkt | XTK6 EXACT |
| Verpackung | Karton |
| Max. Geschwindigkeit | 80 m/s |
Varianten(2)
- CHF 29.19
Durchmesser: 125 mm
2-RH210829
- CHF 29.19
Durchmesser: 115 mm
2-RH210828
Mehr aus Trennscheiben



Rhodius
RHODIUS Extradünne Mini Trennscheibe XT8 EXACT MINI
4 Varianten
ab CHF 64.86inkl. MWST
Karton à 50 StückCHF 1.30 / Stück
Art.-Nr. 2-RH207056-P

Rhodius
RHODIUS Extradünne Trennscheibe XT8 EXACT
3 Varianten
ab CHF 57.29inkl. MWST
Packung à 25 StückCHF 2.29 / Stück
Art.-Nr. 2-RH210057-P

Rhodius
RHODIUS Extradünne Trennscheibe XTK10
6 Varianten
ab CHF 83.78inkl. MWST
Karton à 25 StückCHF 3.35 / Stück
Art.-Nr. 2-RH206166-P

Rhodius
RHODIUS Extradünne Trennscheibe XTK20 230x1.9x22.23
CHF 99.99inkl. MWST
Karton à 25 StückCHF 4.00 / Stück
Art.-Nr. 2-RH206313









